Семинары по правам женщин.

 

Преподаватель кафедры русского языка и литературы ЮКГУ им. М. Ауезова и лидер инициативной группы - Гульнара Каракулова, приняла участие в проекте «Права женщин. Образовательная программа для женщин», организованной АЖИЦ (Алматинский Женский Информационный Центр). В рамках образовательной программы она принимала регулярное участие в пяти семинарах, которые проходили с апреля по октябрь 1998 года в г. Алматы и прослушала курс в количестве 270 часов.

Целью проекта является изменение самосознания, особенно женщин, а также общества в целом. Чтобы женщины осознали свои права, могли их самостоятельно сформулировать, стремились получать информацию о своих правах, публично дискутировать об улучшении общественного положения женщин и о равноправии.

Как мультипликатор образовательного проекта Гульнара Каракулова активно проводила в Южно – Казахстанской области семинары, встречи по распространению знаний в области прав человека.

С апреля  по октябрь 1998г. инициативной группой «Женский ресурсный центр» проведено 5 обучающих семинаров, где были задействованы женщины-представители: образовательных и медицинских учреждений, НПО, студенты и безработные. Приглашались и журналисты, которые освещали в СМИ о проведенных мероприятиях.

 

Семинары включали следующие темы:

·        Разъяснение политических понятий.

·        Историческое развитие прав женщин.

·        Демократическое общество и права женщин.

·        Дискриминация женщин в языке.

·        «Права женщин – права человека».

·        Права женщин в казахстанских законах.

·        Политические партии в Казахстане и права женщин.

·        Деятельность международных организаций по улучшению положения женщин.

 

Предлагались темы для работы в группах:

·        «Права женщин» конкретно.

·        «Женская политика» конкретно.

·        «Женская дискриминация» конкретно.

·        «Насилие» конкретно.

·        «Безработица» конкретно.

·        «НПО». Что это такое?

·        Поиск средств.

·        Лоббирование: Что это такое?

·        «Знание – сила. Информационная сеть – еще большая сила».

 

В декабре 1998 года был проведен семинар «Женщина. Право. Общество» в партнерстве с «Центром поддержки женщин» г. Талдыкорган. Женщинам ЮКО была предоставлена возможность встретиться с Зульфией Байсаковой, президентом талдыкорганской женской организацией, для получения нужной информацией и обмена опытом, что имело для участниц большое практическое значение.