Летний Женский Лагерь Лидерства.

 

В ущелье «Машат», Южно – Казахстанской области с 01 по 10 июля 1999 года Женский ресурсный центр провел летний женский лагерь лидерства для 30 девушек, возрастной категории от 15 до 25 лет.

Основная цель - воспитание индивидуальных лидерских качеств у девушек, дать им возможность получить интересующую их информацию, а также обменяться мнениями со своими сверстницами.

            Обучение проводили опытные тренеры:

·        Гульнара Каракулова, директор Женского Ресурсного Центра, преподаватель ЮКГУ им. Ауезова.

·        Гульсара Тленчиева, президент Алматинского Женского Информационного центра.

·        Эльмира Сатыбекова, преподаватель ШО МКТУ им. Х. А. Яссави.

В программу Летнего Женского Лагеря Лидерства были включены следующие темы:

·        Какие правовые возможности имеют женщины в Казахстане, если они подвергаются дискриминации?  Адреса для получения консультаций и поддержки. Демонстрация на фактах конкретных правовых действий.

·        Анализ ситуации в Казахстане. Делается ли в Казахстане женская политика? Кто (личности, правительственные и неправительственные организации и др.) делает женскую политику в Казахстане? Имеются ли различия среди областей республики?

·        Сбор и обработка данных по дискриминации женщин в Казахстане. В каких областях необходимы поддержка и просвещение? Какие конкретные мероприятия могут быть предприняты?

·        Выражения, пословицы и поговорки, дискриминирующие женщин в различных языках (русском, казахском, уйгурском, корейском, немецком и др. языках).

·         Насилие против женщин в Казахстане, конкретные примеры. Сопоставление с положением в других странах. Что делают женщины в других странах, чтобы противостоять насилию? Что могут предпринять женщины Казахстана против насилия?

·        Почему число безработных женщин в Казахстане намного больше, чем безработных мужчин? Как воздействует безработица на женщин?

·        Как создается НПО в Казахстане? От концепции до регистрации как общественной организации.

·        Как кратко и четко сформировать свои идеи? Как составлять заявки?

·        Как развивать собственные проекты в небольших группах.

·        Что такое информация? Для чего существует Интернет? Какие преимущества он дает? Как организации и учреждения подключаются к информационной сети? Какие технические средства необходимы?

 

Все участницы Лагеря участвовали в социологическом исследовании по темам:

1. «Сексуальные и репродуктивные права девушек и контрацепция».

2. «Осведомленность девушек о своих правах».

 

            Полученные знания должны воодушевлять девушек к демократически действиям на различных уровнях общества.