"ЛИДЕРСТВО - ПРОСТРАНСТВО, В КОТОРОМ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ!"

Свершилось!
С радостью сообщаем вам, что в Шымкенте, в живописном месте в горах "Аксу Жабаглы", в санатории "Асель" с 24 по 27 августа 2005 года успешно состоялось открытие Центрально-Азиатского института обучения женскому лидерству, на базе которого прошел первый семинар-тренинг для тренеров
международного уровня, в котором приняли активное участие лидеры женского движения Центральной Азии и Кавказа.

 

А организаторами стали... Данная инновационная программа состоялась при финансовой поддержке Организации партнерского обучения женщин правам, развитию и укреплению мира (WLP), а также при партнерстве с Ташкентским женским ресурсным центром. Право принимающей стороны было предано Шымкентскому Женскому ресурсному центру.

Важные цели и задачи. Целью данного мероприятия стало создание Центрально-Азиатского регионального института обучения женскому лидерству и тренинг для тренеров. Задачей Центрально-Азиатского института является обучение лидерству женщин - активисток для укрепления гражданского общества в регионе, приобретение ими навыков защиты и проведения в жизнь гендерного равенства, актуализации вопросов социальной справедливости и равноправного участия женщин в развитии гражданского общества.

Началось с приветствия. С приветственным словом выступила учредитель Шымкентсокого Женского ресурсного центра, координатор данного проекта Гульнара Каракулова. Информацию о программе Института предоставила представительница WLP госпожа Ойдин Маккейн, которая также зачитала приветственное письмо для присутствовавших от имени Президента WLP Махназ Афхами.
Кому досталась почетная роль? Почетную роль по открытию Центрально-Азиатского регионального института обучения женского лидерства взяла на себя госпожа Марфуа Тохтаходжаева, директор проекта, которая также известна рядом замечательных авторских работ по лидерству и активной жизненной позицией не только в Узбекистане, но и в Центральной Азии и в странах Среднего Востока.
Новые знания.
28 участниц и участников первого тренинга Института в результате обучения получили актуальные знания по формулированию и внедрению концепции лидерства, как партнерскую, коммуникативную и горизонтальную для преодоления существующей в патриархальных обществах вертикальности лидерства, в которых четко распределены роли верховенства и подчинения.

Кредитная история. В процессе интенсивного и интерактивного обучения участницы и участники тренинга были вовлечены в "обучение как делать", получили апробированные партнерами WLP в Африке, Азии и Среднем Востоке солидные папки раздаточных материалов, в том числе весьма ценное для лидеров пособие, под названием "Выбираем лидерство".

Скетчи - это что-то новое... На семинаре была применена оригинальная методика творческой деятельности во время создания скетчей по проявлению разного уровня лидерства, а также различных приемов, которыми в реальной жизни пользуются лидеры неправительственных организаций региона.

Успех - дело общее. Индикаторами успешного проведения данного мероприятия стало создание Коалиции лидеров женского движения Центральной Азии и Кавказа, а также разработка совместных проектов членов данной Коалиции.

Домашнее задание. Участницы и участники Коалиции по возвращении домой решили доработать партнерские проекты, макеты которых были разработаны на тренинге, распространить информацию о создании данного Института, поделиться полученными на тренинге знаниями и навыками с коллегами в своих странах, и через некоторое время приступить к конкретной реализации намеченных проектов.

Ремарка.
И еще. По мнению участниц и участников, организаторов и тренеров Центрально-Азиатского регионального института, каждый день был особенным, и здесь все получили практическую возможность получения новых знаний, проявления своих лидерских качеств, обретения новых навыков и знаний, построения новых эффективных партнерских отношений, ... и зарождения и развития дружбы между лидерами женского движения разных стран.

С уважением,

Команда Шымкентского Женского ресурсного центра.