Решать – так всем селом!

 

Группы самопомощи... Некоторые относятся к ним скептичес­ки: таким "образованием" многого не добьешься. В самый от­ветственный момент члены его вдруг куда-то исчезают, пере­кладывая обязанности на чужие плечи. Однако несколько рес­публиканских организаций и НПО, среди которых Южно-Казах­станский женский ресурсный центр (директор Г. Каракулова), начали с января 2005 года реализацию проекта "Участие граж­дан: простое решение сложных проблем". Этот проект направ­лен в первую очередь на поддержку села. А проблем здесь достаточно: вопросы водоснабжения, телефонизации, транс­порта... В рамках данного проекта предполагается привлечь жителей сельских территорий к реальному участию в решении проблем. Базу для этого координаторы проекта видят в созда­нии групп самопомощи из активных сельчан, которые совмест­но со структурами власти, при поддержке международной орга­низации фонд "Сорос" (Казахстан) и начнут решать проблемы. По словам директора женского ресурсного центра Гульнары Каракуловой, результатом данного проекта должно стать ре­шение годами копившихся проблем, и главное - участие в нем примут сами жители села.

Первым селом, куда со своей инициативой и предложениями приехали координаторы проекта, стал Сайрам. 17 января 2005 года ЖРЦ совместно с областным женсоветом (председатель Р. Ахметова) и Сайрамским районным акиматом провели встре­чу с женщинами села, на которой обсудили наболевшие про­блемы. Одним из актуальнейших оказался вопрос досуга де­тей. В селе нет специализированного детского сада, здание его простаивает.

- Мы могли бы решить и вопрос досуга детей, и создать не­сколько рабочих мест, - поделились жительницы Сайрама. На встрече было принято решение создать в Сайраме группы са­мопомощи. Аким села Файзахмат Нурметов поддержал иници­ативу женского ресурсного центра и пообещал содействовать в реализации данного проекта.

Асель Хамзина