И один в поле не воин!

 

Во дворе дома жителя Сайрамского сельского округа Рустанхона Хусанханова в один прекрасный летний день появился огромный моток новых пластиковых водопроводных труб. Долгожданные один километр двести восемьдесят четыре метра - путь к спасению населения участка Тассай Сайрамского района, которое долгое время страдает от нехватки питьевой воды. Ее приходится добывать из колодцев и каналов. Кишащая всевозможными бактериями и микроорганизмами, она - источник всевозможных инфекций. Однако и такая есть не у всех, колодец для многих малообеспеченных семей - роскошь непозволительная, А трубы тем более, р. Хусзнханов - человек работящий, впрочем, как и большинство сельчан. И все же с зарплаты покупку стоимостью 8 две тысячи евро позволить себе не может. Средства на приобретение водопроводных труб безвозмездно выделила неправительственная организация «Женский ресурсный  центр»  (директор г.                         Каракулова).

Молодые, симпатичные представительницы этой НПО ходили из дома в дом, беседовали с жителями, выясняли их насущные проблемы и записывали в блокнот. Сельчане поначалу настороженно восприняли незваных гостей, недоумевая, с чего это вдруг горожане так заинтересовались их трудностями. На контакт шли не все. Однако вскоре ситуация изменилась, Выяснилось, что вовсе не ради праздного любопытства представительницы центра спрашивали их о трудностях житья-бытья. Целью приезда стало определение лидеров, тех, кто способен повести за собой остальных. Такие люди отыскались, среди них и Р. Хусанханое, Именно этим инициативным жителям и было предложено при поддержке НПО организовать так называемые группы самопомощи (ГСП), принцип действия которых заложен в девизе организации: «Помоги себе сам!». - Наша задача, - говорит специалист центра Нелли Нурсеитова, - не кормить жителей вкусной наваристой ухой, а дать в руки удочку и научить самостоятельно ловить рыбу, чтобы в дальнейшем они могли обеспечивать себя пропитанием. Мы решительно против иждивенчества людей, думающих, что «добрый дядя» решит за них все проблемы. А их в селе предостаточно; плохие дороги, нехватка питьевой воды, отсутствие уличного освещения, загрязнение территорий  и т.д.

На сегодняшний день в области успешно действуют десять ГСП, причем три из них - в Сайрамском                                                                                                                                          районе.

Состав группы - десять-пятнадцать человек, который центр систематически предоставляет консультации и бесплатно обучает умению целенаправленно работать в команде, мобилизуя ее для  решения  существующих  проблем,

Р. Хусанхаков, как лидер ГСП «Тассай», вместе со сподвижниками решает вопросы водоснабжения села (аким Сайрамского сельского округа Фзйзахмат  Нурметов пообещал обеспечить для этой цели необходимой техникой), вывоза мусора, озеленения. А вот сайрамскому ГСП «Асар» удалось решить транспортную проблему; долгое время из-за отсутствия автобусов они были оторваны от города. Теперь же маршрутный автобус № 44 А ездит в село по расписанию четыре раза в день - Организовать совместный бизнес удалось членам ГСП «Достык»; они занялись изготовлением глиноблокое. Решили совместными усилиями вопрос присвоения населенному пункту, где они проживают, статуса села и теперь, счастливые, оформляют домовые книги, государственные акты и технические паспорта на свои дома. Конечно, без финансовых вложений ни один вопрос решить невозможно, но ведь, объедини» средства, легче, достичь желаемого результата. Да и к тому же «казна» ГСП постоянн, увеличивается за счет средств от группового и индивидуального бизнеса. Все здесь по-честному и открыто, у каждого - чековая книжка с указанием всех перечислений, а не хочешь больше состоять  в ГСП, просто  забери свои деньги.

Недавно работники «Женского ресурсного центра» побывали на дачном массиве «Жанаталап», большую  часть населения  которого составляют оралманы. У людей  -  серьезные  проблемы приватизацией жилья, поскольку до сих пор не решен вопрос, к какому же району, Сайрамскому или  Ордабасинскому,                 относится  дачный массив.

В актовом зале школы № 95 имени А. Сергэзиевэ собрались жители. Пассивные и равнодушные в начале встречи, они оживились, услышав из уст Р. Хусанханова и других лидеров ГСП реальные истории о том, как им удалось справиться со своими проблемами. Вопросы к концу встречи посыпались  как из рога  изобилия.

- Поездка получилась плодотворной, - подытожила встречу Гульнара Каракулова. - Уже поступили заявки и есть конкретные идеи: один мужчина-инвалид, чтобы прокормить семью, решил организовать собственный бизнес по пошиву национальной одежды. Что ж, мы готовы прийти ему на помощь. Кстати, в недалеком будущем планируем охватить своим вниманием и Тюлькубасский район.

А. ЧЕМБЕЛЕЕВА

Сайрамский район

   Среда, ноябрь 2006г.