Южный Казахстан____________________________________________________________________________________

64 (18. 135) Пятница, 2 июня

НПО - надежная опора

«Зеленый свет» еще шести ГСП

Всемирный банк поддержал фи­нансово новый проект женского ресурсного центра под названием «Формирование групп самопомо­щи (ГСП) - один из механизмов решения проблемы бедности в сель­ской местности». Но правильнее все же назвать его продолжением интересной инициативы. Дело в том, что в прошлом году идею ГСП на волонтерской основе центр уже реализовал в поселках Сайрамского района Тассай, Кайнар-Булак и на улице Рахимова. Здесь было создано девять групп самопомощи. Принцип действия их заложен в самом названии, то есть «помоги себе сам». Поэтому на встречах с населением были определены не только приоритетные для сообще­ства проблемы, но и выявлены ли­деры, которые затем прошли обучение в центре. Совместно разрабо­тана концепция улучшения жизне­обеспечения  уязвимых слоев насе­ления за счет снижения пассивнос­ти тех, кто оказался выбитым из седла. Например, на улице С. Рахи­мова было много безработных муж­чин. Они объединились в группу самопомощи и создали стройбригаду, которая занялась выпуском самана. На одном из заседаний дискуссионного клуба лидер этой группы Павел Хартомаджиди поде­лился опытом. Заинтересовался им лидер еще одной ГСП - Владимир Кошелев. Но посетовал - глина и желание есть, а вот с первоначаль­ным капиталом - увы... И группа Хартомаджиди, уже твердо встав­шая на ноги, дала этой ГСП беспро­центный кредит в 30 тысяч тенге.

А группе пос. Тассай финансово помог женский ресурсный центр сам, выделив 2000 евро на строи­тельство водопровода. Помимо ре­шения социальных и проблем без­работицы, ГСП поднимают само­сознание сельского населения. Учат его бороться за свои права. Напри­мер, группа Кайнар-Булака высту­пает сегодня истцом в суде против нарушающего закон председателя кооператива.

Одним словом, опыт создания групп самопомощи был доскональ­но изучен, одобрен и принят к рас­пространению. Теперь уже при под­держке Всемирного банка, участии местных органов власти, обл- и райженсоветов, комитета по борь­бе с бедностью ЮКО и ЙПО «На­дежда» женский, ресурсный центр сформирует еще шесть групп само­помощи в трех селах области. Реа­лизация этого проекта, считают его координаторы, позволит улучшить жизнь как минимум трех тысяч сель­чан, социально их мобилизовать и граждански активизировать. Именно такие люди способны не ждать у моря погоды, а сами решать свои личные и обще­ственные проблемы: от соб­ственного трудоустройства до радения за благоустройство и озеленение родного поселка, организацию праздников, кото­рые дают пищу для души, воз­рождают лучшие воспитатель­ные традиции аула.

На днях прошла презента­ция проекта, которому дан «зе­леный свет».

Н. КАЗОРИНА