А. Истомин.

У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ.

            Студентов сегодня на душу населения очень даже много. Учатся все или почти все. С парнями все ясно: «При всем богатстве выбора другой альтернативы нет». Если не считать, конечно, армию. Но девушки… К примеру, в ЮКГУ их больше половины уж точно. Учатся языкам, естественным наукам, гуманитарным. И хорошо, конечно, изучать физику, химию, разбираться в литературе, но знать о своих политических правах современной женщине тоже не помешает.

            В этом году Алматинский женский информационный центр (АЖИЦ), материально поддерживаемый Tacis - Phare, регулярно проводил общеобразовательные программы. Одной из слушательниц курса «Права женщин. Образовательная программа для женщин» была наша землячка, преподаватель кафедры русского языка и литературы ЮКГУ, Гульнара Карабаевна Каракулова. Приняв участие в пяти алматинских семинарах, Гульнара Карабаевна подобные семинары по распространению знаний в области прав женщин может теперь проводить сама в своем регионе.

            Я был на второй такой встрече – кураторском часу с первокурсницами-филологами группы ФИ983р. Задуманная по образу «круглого стола», встреча предполагала максимально свободное общение. В этот раз будущие языковеды говорили о политических правах женщин. Обсуждали заинтересовавшие статьи, спорили. Всем понравилось веселое, с юмором, представление себя окружающим. Соотнеся свою натуру с одним из музыкальных инструментов, девушки после объясняли свой выбор окружающим.

            Гульнара Карабаевна потом поделилась со мной:

            - Жаль, не многие из девушек могут так вот запросто общаться, спорить и обсуждать интересующие их проблемы. Одни комплексуют, кому-то мешает замкнутость. Я хочу привить инициативность. Она им в жизни очень пригодится. У нас еще много встреч впереди и тем для бесед не меньше.

            Перед тем как расстаться, нарочно приняв серьезный вид, я поинтересовался: «А разве место женщины не от кухни до порога?» Вы бы видели их эмоции!

 

«Своя газета», № 46 (358), 12 ноября  1998г.