Кыз жібек_______________ГУД БАЙ, АМЕРИКА!_________________№ 12 (54) 1999

 

Как обещали в предыдущем номере,  расскажем о том, что же видела и что поразило Гульнару Каракулову в Америке. Первое – самое большое потрясение – она не чувствовала дискомфорта, и, наоборот, чувствовала себя… как дома, то есть легко, свободно и раскованно. Она не выделялась из пестрой толпы на улице. И если бы не незнание языка, вообще могла бы сойти за американку. Но общий язык всегда найти можно, если искренне хочется тебе узнать страну и американцев.

            В АМЕРИКЕ КАК… ДОМА

Рассказывает Гульнара:

            -В октябре 1999 года я получила приглашение от Департамента образования США принять участие в ознакомительной поездке по ряду городов США по теме «Женские неправительственные организации и лидерство».

            Ассистент по культуре Информационной службы США Гаухар Богомолова оформила все документы для выезда. Меня пригласили на встречу в USIS в Алматы, на которой присутствовали атташе по культуре Нэнси Линн Корбетт, представитель USAID Сандэй А. Бриджит, представитель СИИЛИ Териса Л.Кеннеди.

            В США меня рекомендовала Териса Л.Кенеди, которая приезжала до этого в Шымкент и мы говорили о возможностях совместной работы, так как именно сотрудничая, мы можем добиться позитивных изменений, которые обеспечат реализацию прав женщин в полной мере.

            В Америке меня поразило многое. Навсегда запомнятся экскурсии в Капитолий         и Конгресс США, встречи с Элизой Уилсон из госдепартамента США, Дэвидом Кемерром, Энни Грейс и Региной Ромэйтн, с семьями простых американцев. Гостеприимство у них такое же, как у казахов. Но больше, чем у нас патриотизма и гордости за свою страну, ее флаг. Там даже уроки для школьников проводятся в Капитолии. И это величественное здание с детства воспринимается им как самый известный в мире символ демократического управления. А просьба к посетителям «Сохранить художественные сокровища Капитолия для грядущих поколений. Вы можете смотреть на них и восхищаться ими, но, пожалуйста, не трогайте картины и скульптуры руками», честное слово, воспринимается куда лучше, нежели наши строгие таблички «Руками не трогать!». Не приказы, а просьба, уважительное отношение к личности человека мы ощущаем и во время поездок в штаты Вашингтон (округ Колумбия), Аризона (г. Тусон), г. Сиэтл (штат Вашингтон), Миннесота (г. Миннеаполис), Нью-Йорк.

            Об Америке сегодня пишут много. Но мне бы хотелось остановиться не на экскурсиях и встречах, а на бытовых сторонах поездок, о которых редко пишут, но которые лучше всего характеризуют жизнь американцев.

            Медицинское страхование

            На время участия в данной программе мы были обеспечены страхованием от заболевания и несчастных случаев. Государственный Департамент США бесплатно предоставил нам страховой полис. Этот полис покрывает до $50000 на медицинские расходы, связанные с состоянием здоровья в течение всего пребывания в США, но не относится к состоянию здоровья в прошлом. Нас просили учесть, что нам необходимо заплатить сумму $ 25,00 из собственных средств при обращении к врачу. Заплатив ему, надо попросить квитанцию об уплате с указанием фамилии и адреса врача, а также даты и причины обращения за помощью. Страховая компания вышлет деньги непосредственно к врачу.

            Но как говорится, слава Богу, мне эта услуга не понадобилась.

            Гостиницы

            На первую неделю работы по программе в Вашингтоне для каждого участника был забронирован одноместный номер. В других посещаемых нами городах для членов делегации были зарезервированы одноместные и двухместные номера по специальной  «правительственной скидке».

            Как и в наших гостиницах нас предупредили, не оставлять в номере паспорт, фотоаппарат, наличные деньги, дорожные чеки, ювелирные изделия или другие ценности, не предприняв мер к их сохранности. Просьба оставлять указанные предметы в сейфе гостиницы или в предоставляемых гостиницей бесплатно камерах  хранения. При пользовании сейфом, если вы потеряете к нему ключ, то замена ключа может стоить $150-$200.

            Телевизор  

            В гостиницах показывают различные телепередачи, а за дополнительную плату можно подключить каналы кабельного телевидения.

            Почтовые услуги

            Если у вам накопились книги и другие печатные материалы и вы не хотите их брать с собой во время поездки по стране, то их можно отправить по почте, купив в почтовом отделении конверт или ящик для пересылки. Такая посылка может быть отправлена непосредственно домой по указанному адресу по специальному тарифу для пересылки книг за границу. В таком случае почта следует по суше, т.е. может пройти от 1 до 4 месяцев, прежде чем посылка будет доставлена в место назначения.

            Что касается тарифов:

            - в пределах США письмо стоит 32 цента за первую унцию и 23 цента за каждую дополнительную унцию; открытка – 20 центов

            -международное авиаписьмо – 50 центов за полунции

            -международная аэрограмма  - 45 центов в любую страну мира

            -международная открытка – 40 центов авиапочтой в любую страну мира.

            Телефонные услуги

            В США нет общественного телефонного отделения, откуда можно звонить за рубеж или в другой город. Проще звонить из гостиничного номера, но обычно в ваш счет за проживание внесут приплату в 30% за междугородные разговоры. Тарифы за местные звонки могут быть от 30 центов до 1 доллара 50 центов.

            Можно также звонить из общественного телефона-автомата. Есть два вида автоматов: по одному можно звонить с помощью монет, телефонных кредитных карточек или по системе «комплект» (когда за разговор оплатит принимающий абонент), а по другому – только с помощью кредитной карточки.

            Из телефона-автомата местные звонки стоят от 15 до 30 центов в зависимости от города. Тарифы за междугородные разговоры в пределах одного штата или в другой штат различаются в зависимости от времени дня. Самые дешевые звонки вечером, ночью и в уик-энд.

            Международные звонки. Пятиминутные разговоры, соединенный оператором АТС, будет стоить от 7 до 17 долларов (без учета гостиничной приплаты) в зависимости от времени дня и вызываемой страны.

            Американские обычаи

            Чаевые

            Обычно чаевые не включаются в ресторане или в ночном клубе, если только заранее для большой группы не было достигнуто специальной договоренности на этот счет. Считается, что вы должны оставить чаевые в размере от 15 до 20% от счета (который выписывается до прибавления налога). Размеры средних чаевых для другого обслуживающего персонала:

            Водителю такси – 15% от стоимости поездки;

            $ 1 за каждое место багажа в аэропорту и гостинице;

            50 центов портье в гостинице за вызов такси;

            15% от суммы счета мужскому/женскому парикмахеру;

            Горничной гостиницы (несколько долларов за несколько суток пребывания в гостинице);

            За доставку пищи в номер ($1-3 в зависимости от объема заказа).

            Чаевых обычно не дают стюардам/стюардессам, капельдинерам в театре, оператору лифта, дежурному в гостинице.

            Пунктуальность

            Американцы, как правило, хорошо ощущают время и любят, когда соблюдается расписание. Большинство американцев считает себя людьми занятыми, поэтому они не любят ждать. Если деловая встреча назначена на 9.00 утра, а в приглашении на ужин указанно время 19.00, то ожидается, что все приедут именно в это время.

            Курение

            За последнее десятилетие количество мест, где разрешается курить, значительно уменьшилось, а количество мест для некурящих значительно увеличилось.  Реагируя на возрастающий уровень заболеваний раковыми, сердечно-сосудистыми и другими болезнями, связанными с курением, американцы резко выступают против курения, принимая законы, которых запрещают курение в определенных общественных местах. Например, на американских авиалиниях на борту самолета, выполняющего внутренний рейс над территорией США, курение не разрешается. Во многих учреждениях, в ресторанах развешено курить только в специально отведенных местах. Эта тенденция проникла в повседневную жизнь в США. Сегодня некурящий американец не стесняется попросить любого курящего погасить сигарету в общественном месте.

            Если вы курите, то во время пребывания в США, во избежание проблем необходимо следовать простому правилу: нужно спросить, разрешается ли здесь курить, а если да, то где именно.

            Банки

            Банки в США есть повсюду. Обычные часы работы банков с десяти утра до двух часов дня. Некоторые банки в крупных городах открыты дольше. Большинство банков закрыто по субботам, все банки не работают по воскресеньям и официальным праздникам. Прежде чем выдать вам деньги по чеку, банк требует, чтобы чек был подписан одним из клиентов, имеющих счет в этом банке.

            Электричество

            В США в электрической сети используется переменный ток напряжением 110 вольт и частотой 60 герц. Гостиницы обычно не представляют своим клиентам переходники-трансформаторы.

            Еда

            Недорогую еду можно найти в кафетериях, где давать чаевые необязательно. В зданиях, где расположены  государственные учреждения, есть кафетерии с хорошим обслуживанием. Возможно, что вас пригласят пообедать «по-голландски» или «без хозяина». В Америке этим выражением пользуются, когда расходы за еду и чаевые каждый оплачивает сам. Те, кто вас пригласит на такие встречи, будет рассчитывать, что за еду вы расплатитесь сами.

            Деньги

            В США употребляются следующие металлические денежные единицы: 1 цент (пенс), 5 центов (никель), 10 центов (дайм), 25 центов (куотер), 50 центов (полдоллара) и серебряный доллар. Бумажные деньги выпускаются следующего достоинства: один, пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто и выше вплоть до десяти тысяч долларов.

            Такси и автобусы

            Чтобы взять такси самому, достаточно дать знак рукой проходящему такси или громко крикнуть «Такси!» Многие шоферы такси не смогут дать вам сдачу больше, чем с пятидолларовой купюры. Поэтому лучше иметь при себе купюры достоинством в один доллар и мелочь. Во многих городах принято брать одно такси с людьми, едущими в том  же направлении.

            Во многих городах для пользования общественным транспортом необходимо иметь мелочь.

            Мне приятно было, что организаторы поездки предусмотрели буквально все бытовые вопросы, вплоть до мелочей. И это тоже делало наше пребывание в стране очень комфортным. И еще мы ощущали к себе неподдельный интерес и горячее желание помочь, больше показать и рассказать. В Америке я особенно остро ощутила, что мосты дружбы наводят не только политики, но и граждане стран, что понятие народная дипломатия существует. Я чувствовала себя полпредом нашей республики.

    

 

                                                                                                          Н. Олегова