Простое решение сложных проблем

 

У вас в селе есть проблемы? - спросили на первой встрече активистки женского ресурсного центра и ОблЖенсовета женщин села Сайрам.

Есть, - откликнулись те. И первой назвали отсутствие детского сада. Здание, где раньше он был, пустует.

Назвали и другие - в частности, сложности с получением микрокредитов для открытия собственного дела.

Видя активность сельчанок, гости из Шымкента убедились, что сделали правильный выбор, начав с этого села реализацию проекта Союза кризисных цент­ров Казахстана «Участие граж­дан: простое решение сложных проблем». Он запущен в январе этого года и будет осуществлять­ся в пяти регионах страны. Пред­полагается вовлечь в него 15 сельских территорий. В ЮКО партнерами проекта выбраны женский ресурсный центр (Г. Каракулова) и ОблЖенсовет (Р. Ахметова). В чем суть проекта? Апробировать и мультиплицировать социальные технологии по раз­витию и поддержке сельских иници­атив, направленных на улучшение положения сельчанок. А проще го­воря, побудить их не ждать, а дей­ствовать по принципу «Помоги себе сам». Только делать это нужно со знанием дела. То есть создать ини­циативные группы самопомощи, ко­торые проведут общественные об­суждения наболевших проблем, вы­работают реальные предложения по улучшению ситуации, опреде­лят уровень взаимодействия с местной властью. Как это делать грамотно, с использованием ус­пешных социальных технологий?

Этому и будут учить представите­ли женского ресурсного центра и женсовета, которые планируют охватить проектом три сельские территории ЮКО.

Первая встреча с женщинами в Сайраме вызвала неподдельный интерес. По просьбе сельчанок вскоре здесь же состоялся сход, в котором участвовало более 90 жен­щин, загоревшихся проектом. Ди­ректор ЖРЦ Г. Каракулова подроб­но проинформировала их о суще­ствующих формах государственной поддержки сельских регионов, сис­теме микрокредитования, юрист Л. Кумисбекова - о законодательных актах РК в поддержку малого бизнеса и условиях, на которых кредитуют международные орга­низации и банки. Сельчане полу­чили консультацию о том, как составить бизнес-план, разда­точный материал по правовому регулированию индивидуально­го предпринимательства и мик­рокредитованию. А главное - в этот день в селе появилась первая группа самопомощи из девяти наиболее активных жен­щин. Следующий шаг - непос­редственное решение выявлен­ных проблем. И здесь тоже мож­но ждать результатов, ведь про­ект горячо поддержал аким села Ф. Нурметов и обещал всячес­кое содействие. Его опыт под­сказывает, что многие пробле­мы решаются быстрее и проще, если к ним подключены сами жители. Проект рассчитан на полгода.

Н. КАЗОРИНА