«Стог сена может укрыть от дождя»

            В заголовок вынесено одно из трех положений концепции группы самопомощи. Остальные – «Один в поле не воин» и «Целое больше, чем сумма частей» - часто звучали в разных интерпретациях на заседании дискуссионного клуба «Улучшение жизнеобеспеченности сельских жителей», где обсуждалось, как на селе повысить благосостояние населения.

 

            По инициативе НПО «Женский ресурсный центр» оно прошло в офисе Информационного центра по поддержке демократии.

            Летом, именно с этого времени по опыту Алматы в нашей области стали создаваться общественные группы, которые, используя собственный  потенциал и ресурсы, решают многие бытовые и социальные проблемы, в трех сельских районах Информационный центр провел анкетирование, чтобы выявить наиболее актуальные из них. Выявили, и оказалось, что некоторые вполне можно решить, объединив усилия.

            -С нами государственные органы считаются, - призналась Зоя Сергеевна Тарасова, лидер группы самопомощи в Кайнар-Булаке,  - одно дело, - когда права  отстаиваешь один, другое дело – когда обращаешься от имени общественного объединения.

            Лидеру другой группы самопомощи дачного массива «Металлург» Любови Масловой, не без помощи Информационного центра, удалось пригласить на встречу с жителями представителей службы, которые разъяснили дачникам, как оформить права на владение участком.

            В Каратюбинском сельском округе  Сайрамского района удалось подвигнуть женщин, отменных кулинаров, найти свое дело.

            -У нас были пустующие помещения, мы отдали их группе самопомощи, чтобы они открыли в них пункты общественного питания, - сказал участник дискуссионного клуба

Б. Бекжигитов,  заместитель акима округа. – Государственные и личные интересы сошлись: у безработных появилась возможность заняться делом.

            -Наша задача заключается в объединении в группы людей со схожими интересами и проблемами, чтобы они самостоятельно решали те,  которые им под силу. Одним словом, мы хотим побудить людей к действию, - сказала Гульнара Каракулова, директор Информационного центра по поддержке демократии.

            Заседание дискуссионного клуба «Улучшение жизнеобеспеченности сельских жителей», где выступали лидеры со своим пока небольшим опытом, лишний раз подтвердило: группы самопомощи нужны.

Л.НИКОЛАЕВА