Южный Казахстан №138 (18.366) Пятница, 16 ноября 2007г.

Я  впервые присутствую на заседании дискуссионного клуба,                 - поделилась впечатлениями о встрече в женском        ресурсном центре представитель фонда поддержки многодетных матерей «Гибрат» А. Абенова. - И то, что услышала о лидерстве, а главное, о реальных плодах работы групп самопомощи, просто вдохновля­ет на создание подобной при фонде. Ведь очень много женщин обращается к нам за помощью. Ипоняла сегодня, что часть проблем они могут решить сами,  объединившись  в  группы  самопомощи.   Получив  консультации   и пособия, я думаю, мы сумеем организовать их при фонде.

 

Успех ГСП - в личности лидера

Не только она, но и все остальные 26 участников заседания высоко оценили его практическую сторону. Одно дело - просто высказываться о необходимости развития лидерства и качествах лидера, другое - по­слушать тех, кто уже состоялся и проявил себя в конкретном деле.

Маржан Ерденова, создавшая группу соц-помощи (ГСП) «Денсаулык» из Кайнар-була-ка, нашла единомышленников, чтобы благо­устроить и оздоровить жизнь поселка. С этой целью они выходят на субботники, вовлекая в них жителей, сажают деревья и кустарники, борются за чистоту на улицах и за то, чтобы дети ходили в школу чистыми и опрятными, ходатайствуют о ремонте дорог. Маржан уже давно считают признанным лидером. А для нее самой пример - завуч местной школы Анар Жунисбекова. Умная, юридически гра­мотная, принципиальная. Это во многом бла­годаря ее настойчивости был решен вопрос со строительством школы на бывшем дачном массиве. И скоро типовое здание будет сдано в эксплуатацию. Анар помогает группе в ра­боте с детьми, брошенными родителями или из неблагополучных семей, беспризорника­ми. Решает вопросы с документами, направ­лениями в детдома или интернаты или поис­ком семей, готовых взять таких ребятишек на патронат или усыновление. Она разделяет

мнение ГСП, что в «здоровом обществе не должно быть не­счастных детей».

Еще один лидер из Кайнар-булака - учительница школы 59 Зоя Тарасова. Ее ГСП «Ме­ханизатор» помогла членам са­доводческого товарищества с таким же названием легализо­вать свои строения и участки, добилась порядка с оплатой за воду и электроэнергию. А для этого пришлось пойти против председателя и даже - в суд. Но зато группа доказала, что она может решить свои проблемы сама. Точно так же, как сделала это ГСП из Тассая, возглавляе­мая Рустамхоном Хусанхановым. Его группа самопомощи при поддержке местной власти и женского ресурсного центра (последний вы­делил две тысячи евро на покупку труб) реши­ла давнюю проблему с обеспечением их учас­тка питьевой водой. А теперь собирается про­вести ее в каждый дом.

Такая активизация групп объясняется еще и тем, что в течение года лидеров активно обучали, консультировали представители ал-матинской ассоциации «Мелд|р» М. Зобнина и М. Копытина. А к этому заседанию они подготовили и раздали всем его участникам прак­тическое пособие по организации работы групп самопомощи, основанное на опыте работы ассоциации.

Лидеров сегодня не назначают сверху. Они выдвигаются сами, если человек чув­ствует в себе не только желание, но и готов­ность изменить что-то в окружающей жизни к лучшему. Двухлетняя работа женского ресурсного центра в этом плане уже дает тому конкретные примеры. И акценты в дискуссиях тоже меняются. На последней уже не спорили о том, как было на первых, сколько нам нужно лидеров. Говорили о том, кого мы называем ими, в чем проявляются эти качества, как преодолевать трудности на пути к достиже­нию цели. И, судя по всему, дискуссия была результативной.

Н.КАЗОРИНА

НА   СНИМКЕ:   моменты   заседания дискуссионного клуба.