Южный Казахстан № 41 (18.269) Понедельник, 2 апреля 2007г.       

В единствесила

Секретарь группы самопомощи «Механизатор» из Кайнар-Булака Зоя Тарасова танцует в новом кам­золе перед изумленными подругами.

- А чему вы, собственно, удивляетесь? - спраши­вает Зоя Сергеевна. - С годами я не утратила любовь к красивой одежде, поэтому, как и в молодости, радуюсь обновке.

Лидер группы самопомощи (ГСП) «Хан Шатыр» дачного массива «Жанаталап» Ляззат Сарсенбаева делится радос­тью: камзолы, такия, платья в национальном стиле, а также постельное белье и детская одежда, сшитые в мини-ате­лье при ГСП, были распрода­ны буквально за час. Ярмарка удалась на славу и стала праз­дником для жанаталапцев. Особенно для малообеспе­ченных семей, которым в этот день представительницы НПО «Женский ресурсный центр» (директор Г. Каракулова) при­везли одежду. Собрать ее уда­лось благодаря спонсорской помощи комитета Красного Полумесяца, Торгово-про­мышленной палаты Южно-Казахстанской области и облженсовета.

Первого марта «ханшатыровцы» отметили первый юбилей - месяц со дня осно­вания   ГСП.

- В ноябре прошлого года к нам приехали представи­тельницы Центра, - расска­зывает Ляззат. - Расспраши­вали жителей о проблемах и предлагали организовать группы самопомощи, чтобы сообща решать проблемы.

Тогда не все откликнулись на призыв, а я заинтересова­лась предложением. Про­блем, увы, у нас хватает. Но лично меня волнует то, что многие наши женщины вы­нуждены сидеть дома без работы. В общем, при под­держке Центра нам удалось создать группу самопомощи, в которой сейчас десять че­ловек (девять женщин и один мужчина). Сначала в Центре мы учились всем премудростям ведения собственного биз­неса, тому, как работать в ко­манде, как сообща решать про­блемы.

Со временем открыли мини-ателье, где сейчас   трудятся три женщины. Нашли забро­шенный дом, собрали швейные машины, купили ткань и приня­лись за дело. Понятно, что надо двигаться дальше, поэтому мы планируем торговать на рынке «Бекжан», расширять ассорти­мент изделий.

А вот у секретаря «Хан Ша­тыр» Айгуль Жорабековой пла­ны еще грандиознее: «Нам не­обходимо обеспечить всех жен­щин нашего округа работой и открыть детский сад». В общем, многие жанаталапцы сегодня не прочь вступить в ГСП. Убеди­лись на примере соседей, что в единстве - сила.

А. ЧЕМБЕЛЕЕВА

Сайрамский район