Өмір-АЙНА «зеркало жизни» № 03(87) 24.01.2008

 

ОБРАЗОВАНИЕ-КЛЮЧ К УСПЕХУ!

Женский ресурсный центр (директор Г. Каракулова) - организация, осуществляющая СВОЮ деятельность уже на протяжении 10-ти лет. За это время установлены партнерские отношения с государственными структурами, фондами, частным сектором. Как организация гражданского общества центр играет важную роль в вовлечении граждан в диалог с представителями исполнительных и законодательных органов государственного управления, принимающих решения по актуальным для местного сообщества проблемам, для усиления голоса социально-уязвимых слоев с тем, чтобы их мнение было услышано и принято во внимание при принятии решений, которые непосредственно влияют   на   их   жизни.

Вот и новый проект «Акниет: от изоляции к вовлечению людей в жизнь общества», финансируемый Европейским Союзом и стартовавший в ноябре 2007 года, рассчитан на уязвимые слои населения. По этой программе в Шымкенте будут открыты четыре вида бесплатных курсов - компьютерные, бухгалтерские, парикмахерские и швейные. Чтобы оставаться конкурентоспособными в нашем быстро меняющимся мире, людям необходимо иметь качественные знания и профессию. Курсы рассчитаны на незанятое население, молодежь, не имеющую профессионального образования, людей, нуждающихся в переквалификации. По окончании учебы курсанты получат сертификат международного образца и квалификацию, после чего смогут самостоятельно начать профессиональную деятельность в выбранной области. Будут также предоставляться консультации по вопросам карьерного роста и проводиться социальные семинары. Социальное положение, условия жизни людей из неблагополучной группы населения улучшится при помощи обучающих курсов и внесет вклад в их экономическую интеграцию   и   снижение   бедности.

Проект имеет цель положить начало социальному партнерству в области неофициального образования и обучения между НПО, местными органами власти и местными структурами для разбития и создания   новых   возможностей   и   структур.